Kontinuität erfolgreicher Vereinsführung

  • derzeit 126 Aktive in 19 Mannschaften von Kreisklasse bis Hessen- und Bundesliga

  • 8 Herren-, 5 Damen- und 6 Schüler-/Jugend-Mannschaften

  • generationsübergreifende Teams

  • Im Fokus sind: Spitzensport und Nachwuchsförderung neben sozialem Engagement, Integration von Mitbürgern anderer Herkunftsstaaten sowie Kooperationen mit Schulen und Kindergärten

Nachwuchskonzept

  • bewährtes Kleinkinderkonzept und Ausbildungssystem von der Anfänger- bis zur Leistungs- gruppe mit lizensierten Ausbildern in allen Leistungsklassen

  • Auszeichnung mit dem „Grünen Band“ für beste Nachwuchsarbeit in Deutschland 1989/1997 durch den Deutschen Olympischen Sportbund

  • Kader Mitgliedschaften junger Spieler(innen) auf Hessen- und Bundesebene

    Breitensport – 50 Jahre Internationales Osterturnier

  • erfolgreiche Integration jugendlicher Spieler in die Erwachsenen-Mannschaften

  • ältester aktiver Mannschaftsspieler Deutschlands

  • 2017 weltweit einmaliges Turnier-Event mit 50. Jubiläums-Osterturnier
    ganzjährige Turnierveranstaltungen

Leistungssport - Bundesliga

  • jüngste Damenmannschaft der 3. Bundesliga in der Spitzengruppe der Tabelle
  • berechtigte Aufstiegsambitionen zur 2. Bundesliga
  • 1. Herrenmannschaft und 2. Damenmannschaft mit Hessen- und Oberliga-Niveau

Soziales Engagement

  • soziales Engagement und Verantwortung sind Maxime der Vereinsphilosophie • Benefizspiele zugunsten bedürftiger Einrichtungen

Integration durch Sport

  • Der TTC Staffel lebt eine dauerhafte und nachhaltige Integrationskultur

  • Der Tischtennissport kann Menschen über Sprach- und Kulturbarrieren hinweg zusammenbringen und das Gemeinschaftsgefühl stärken

Kooperationen

  • Bewegungsprogramme für Kinder bei Kindergarten und Schule

  • Entwicklung motorischer Fähigkeiten und Heranführung an den Tischtennissport

  • aktive Identifikation von Fördereinrichtungen auf kommunaler- und Verbandsebene sowie Stiftungen

TTC News

Unsere nächsten Heimspiele

Do 22.02.
20:00 Herren VII - Reichenborn

Fr 23.02.
20:15 Herren III - Braunfels II
Herren VI - Hofen-Eschenau

Sa 24.02.
18:00 Damen I - Hannover 96

So 25.02.
10:00 Damen II - Watzenborn-Steinberg II
11:00 Herren II - Kriftel III